Автоматизация
вашего бизнеса под ключ
Торгово-сервисная компания
+7 (4942) 480-300
info@k-service44.ru
Заказать звонок
Февральский выпуск ИТС 2016 года

Февральский выпуск ИТС 2016 года

АКЦИЯ "ЗИМА ПОДАРКОВ 1С:ИТС"

Продолжается акция "Зима подарков". Акция проводится в период с октября 2015 г. по февраль 2016 г. (включительно). Все пользователи системы "1С:Предприятие", заключившие годовой договор на ИТС ПРОФ, ИТС МЕДИЦИНА, ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО с октября, ноября, декабря, января или февраля или перешедшие в указанный период на договор 1С:ИТС уровня ПРОФ с договора 1С:ИТС уровня ТЕХНО, получат в подарок от фирмы "1С" книгу "Практический годовой отчет 2015" под ред. д. э. н., проф. С. А. Харитонова.

В книге уделено большое внимание ключевым изменениям в законодательстве, которые необходимо учесть при подготовке бухгалтерской и налоговой отчетности за 2015 год, отчетности по НДФЛ, страховым взносам и персонифицированному учету в ПФР.

Основной акцент в книге сделан на практической составляющей подготовки отчетности пользователями в бухгалтерских и зарплатных программах фирмы "1С":

  • особенностях отражения отдельных операций для целей бухгалтерского учета и налогообложения в программах "1С:Предприятие";
  • проверке и корректировке учетных данных;
  • составлении и проверке отчетности с помощью регламентированных отчетов фирмы "1С".

В подготовке книги "Практический годовой отчет 2015" под редакцией д. э. н., проф. С. А. Харитонова принимали участие ведущие методисты фирмы "1С" и авторы популярных методических пособий и учебных курсов "1С".

В этом году с момента активации договора ИТС, действие которого подпадает под условия акции, в дополнение к печатному экземпляру книги пользователь также получает доступ к электронной версии книги на сайте its.1c.ru.

Пользователи ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, заключившие годовой договор с октября 2015 г. по февраль 2016 г. (включительно) или перешедшие в указанный период на договор ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ с договора 1С:ИТС уровня ТЕХНО, получат в подарок книгу "Государственные и муниципальные  учреждения: учет в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" на практических примерах" (Издание 2). Книга выпущена в серии "Учебные материалы "1С:Бухгалтерский и налоговый консалтинг". Авторы книги – Кадыш Е. А., Рыженкова С. Ю., Фадеева И. В., под редакцией Сергеевой К. В.

В книге представлены актуальные вопросы ведения бухгалтерского учета различных хозяйственных ситуаций, возникающих в деятельности государственных и муниципальных учреждений, в соответствии с нормативными документами по бюджетной классификации, бухгалтерскому учету и отчетности.

Хозяйственные операции рассмотрены на практических примерах с использованием редакции 2 "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8".

Наряду с полезными книгами участники акции смогут получить оригинальный подарок – монопод для селфи.

Подробности и правила проведения акции – на странице Подарочная акция фирмы «1С» «Зима подарков 1С:ИТС»

Об изменении рекомендованных цен на ИТС в РФ с 2016 года

Информационным выпуском № 20624 от 22.10.2015 фирма "1С" объявила об изменении рекомендованных цен на ИТС с 1 января 2016 года и введении льготных рекомендованных розничных цен при непрерывном продлении договора ИТС. Пользователям, которые продлевают сопровождение без перерыва, предоставляется льгота – сохранение цен 2015 года.

Новый вид ИТС для государственных учреждений

C 1 января 2016 года вводится новый вид ИТС для государственных учреждений - ИТС ЦГУ. Этот вид ИТС предназначен для получения обновлений программ "1С:Предприятие" и сервисов 1С:ИТС для централизованных закупок и сопровождения государственных учреждений в Централизованных информационных системах (Централизованных бухгалтериях, Общих центрах обслуживания).

Стоимость ИТС ЦГУ рассчитывается исходя из количества приобретенных пользовательских лицензий "1С:Предприятие",  количества учреждений на сопровождении и срока сопровождения. Подробная информация об ИТС ЦГУ размещена в информационном выпуске № 20667 от 30.10.2015 "О запуске ИТС ЦГУ для централизованных закупок и сопровождения государственных учреждений в Централизованных информационных системах" (http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=20667).

Фирма "1С" приглашает в 1С:Лекторий на регулярные встречи пользователей с методистами "1С" в центре Москвы по адресу: ул. Селезневская, 34 (схему проезда см. на странице its.1c.ru/lector). 

Лекции читают методисты фирмы "1С" и приглашенные специалисты. Общайтесь, задавайте вопросы, получайте ответы и рекомендации. Для пользователей, у которых действующий договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, участие в мероприятии бесплатное.

Пользователям ИТС ПРОФ из других регионов, которые не могут лично присутствовать на встрече, через день после мероприятия предоставляется доступ к полной видеозаписи лекций на странице its.1c.ru/lector.

С графиком ближайших мероприятий можно ознакомиться на странице its.1c.ru/lector.

18.02.2016

"НДС по операциям с участием посредников в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)"

Лекцию читает Вера Владимировна Сидорова, эксперт "1С", советник налоговой службы РФ III ранга.

25.02.2016

"Подготовка отчета 2-НДФЛ за 2015 год, расчет и учет налога, новое в отчетности по НДФЛ в 2016 году (6-НДФЛ)"

Лекцию читают Владислав Дмитриевич Волков, начальник отдела Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России, и Галина Владимировна Малышкина, эксперт "1С".

В данном информационной статье:

  1. Пользователю на заметку
  2. Интернет-версия ИТС – its.1c.ru

1. ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ (www.its.1c.ru/hot)

Изменения в законодательстве и отчетность – коротко о важном

С 2016 года организация может быть привлечена к ответственности за представление справки по форме 2-НДФЛ с недостоверными сведениями

С 1 января 2016 года вступила в силу новая статья 126.1 НК РФ, которая устанавливает ответственность для налоговых агентов за представление в налоговый орган документов, содержащих недостоверные сведения. Согласно этой статье представление таких документов налоговым агентом влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый документ. При этом налоговый агент освобождается от ответственности, если он самостоятельно выявил ошибки и представил налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах.

В письме от 18.12.2015 № БС-4-11/22203@ ФНС России разъяснила, что ответственность, предусмотренная статьей 126.1 НК РФ, применяется и при представлении справок по форме 2-НДФЛ, содержащих недостоверные сведения.

Таким образом, при представлении справок по форме 2-НДФЛ за 2015 год с недостоверными сведениями организация может быть оштрафована на 500 рублей за каждую недостоверную справку.

Можно ли представить одну форму 6-НДФЛ, если обособленные подразделения состоят на учете в одном налоговом органе?

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Следовательно, если у организации несколько обособленных подразделений на территории, подведомственной одному налоговому органу, то каждое подразделение состоит на учете в этом налоговом органе.

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих подразделений в налоговый орган по месту учета таких подразделений.

Из данной нормы не вполне ясно, как представлять расчет (общий или отдельно по каждому подразделению), если обособленные подразделения состоят на учете в одном налоговом органе.

В письме от 28.12.2015 № БС-4-11/23129@ ФНС России  разъяснила, что расчет по форме 6-НДФЛ заполняется отдельно по каждому обособленному подразделению (независимо от того, что эти подразделения состоят на учете в одном налоговом органе).

С 1 января 2016 г. изменена структура Бюджетной классификации РФ

С 1 января 2016 г. при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ не применяется классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ), она исключена из структуры кода бюджетной классификации. Вместе с тем КОСГУ продолжает использоваться для ведения бюджетного (бухгалтерского) учета, составления бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности. Поскольку код бюджетной классификации включается в номер счета Рабочего плана счетов государственных (муниципальных) учреждений, это влечет изменение номеров счетов Рабочего плана счетов и перенос остатков на новые счета с актуальной бюджетной классификацией.

Какие документы можно представить в инспекцию в виде скан-образов?

При проведении налоговой проверки контролеры зачастую запрашивают необходимые им документы (п. 1 ст. 93 НК РФ). Представить их можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) при условии, что документы составлены по установленным форматам (п. 2 ст. 93 НК РФ).

Формат описи документов, направляемых в налоговую инспекцию в электронной форме, а также форматы самих документов утверждены приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@ (далее – Приказ). Причем некоторые документы могут быть представлены в виде скан-образов. К таким документам, в частности, относятся:

  • счет-фактура (в том числе корректировочный);
  • товарная накладная (ТОРГ-12);
  • акт приемки-сдачи работ;
  • договор (соглашение, контракт).

По мнению налогового ведомства, налогоплательщик в ответ на требование о представлении документов вправе направить в инспекцию скан-образы лишь тех документов, которые перечислены в Приказе. Это справедливо и в случае запроса документов (информации) о налогоплательщике в порядке ст. 93.1 НК РФ. Причем документы, которые составлены в электронной форме и направлены в виде скан-образов по ТКС, не требуют предварительного заверения печатью и подписью, т.к. они заверяются электронной подписью. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23.11.2015 № ЕД-4-2/20421.

Система "1С:Предприятие" – возможности программы

В программе "1С:Бухгалтерия 8" начиная с релизов 3.0.43.74 и 3.0.73.75:

  • реализована возможность отражения в программе расчетов с иностранными банками;
  • с 2016 года ФНС России утвердило электронные форматы документов о реализованных услугах и товарах;
  • реализован механизм прямого обмена с банком электронными платежными поручениями  и требованиями по одной кнопке DirectBank.

Более подробно о других новых возможностях в программе "1С:Бухгалтерия 8" смотрите в разделе "Технологическая поддержка прикладных решений" на сайте http://its.1c.ru/.

В программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом" (ред. 3.0) начиная с релиза 3.0.25:

  • реализован пилотный проект, который включает в себя возможность передачи выплат пособий в ФСС РФ с июля 2016 года для новых регионов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2015 года № 1389;
  • автоматизировано проведение инвентаризации оценочных обязательств (резервов) по итогам года. Инвентаризация выполняется автоматически в документе "Начисление оценочных обязательств по отпускам";
  • реализована возможность синхронизации данных с "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) без передачи в последнюю какой-либо информации по отдельным сотрудникам;
  • реализована возможность утверждения штатного расписания по подразделениям.

Более подробно о приказе на отпуск по беременности и родам, о формировании анализа по НДФЛ и исполнительных листах, а также о прочих улучшениях в программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом" (ред. 3.0) читайте в разделе "Технологическая поддержка прикладных решений" на сайте http://its.1c.ru/.

ИС 1С:ИТС – информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8"

В справочник хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8" добавлены практические примеры.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) добавлены примеры в разделы "Основные средства", "Банковские операции",  "Расчеты и обязательства", "Уставный капитал".

Подробнее см. новости справочника хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8".

Справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость"

В справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость" в связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) добавлены практические статьи в рубрики "Организация учета по НДС в программе" и "НДС при экспорте и импорте в ЕАЭС".

В рубрику "Организация учета по НДС в программе" добавлен практический пример, описывающий порядок исправления технической ошибки, допущенной при вводе в учетную систему номера счета-фактуры.

В рубрику "НДС при экспорте и импорте в ЕАЭС" добавлены практические статьи, описывающие порядок применения НДС при:

  • отгрузке товаров на экспорт в страны ЕАЭС; 
  • подтверждении нулевой ставки НДС по данной отгрузке;
  • возврате товаров, ранее отгруженных на экспорт в ЕАЭС до и после подтверждения нулевой ставки НДС.

Подробнее см. новости справочника "Учет по налогу на добавленную стоимость".

Справочник "Налог на прибыль организаций"

В справочник добавлена теоретическая статья об особенностях учета доходов кассовым методом.

Наряду с этим в справочнике размещен ряд статей-рекомендаций. Из них можно узнать, к примеру, нужно ли включать в первоначальную стоимость строящейся недвижимости расходы на демонтаж предыдущего объекта, а также как учитывать при применении метода начисления доходы по лицензионному договору, срок действия которого приходится на несколько периодов?

Подробнее см. новости справочника "Налог на прибыль организаций".

Справочник "Налог на добавленную стоимость"

Справочник дополнен двумя статьями-рекомендациями. Одна из них посвящена учету обеспечительного платежа в налоговой базе по НДС. Вторая поможет разобраться с порядком заполнения книги продаж и журнала выставленных счетов-фактур в ситуации, когда комиссионер реализует как товары комитента, так и собственные товары.

Подробнее см. новости справочника "Налог на добавленную стоимость".

Справочник "Налог на доходы физических лиц"

Из новой статьи-рекомендации справочника налоговый агент сможет узнать, правомерно ли предоставлять физлицу-резиденту государства, входящего в состав ЕАЭС, вычет по НДФЛ с первого дня работы.

Подробнее см. новости справочника "Налог на доходы физических лиц".

Справочник кадровика

Справочник дополнен статьями-рекомендациями об отдельных аспектах при приеме на работу нового сотрудника. Так, работодатель сможет выяснить, допустимо ли проводить психологическое тестирование при трудоустройстве, а также нужно ли при приеме на работу знакомить сотрудника со штатным расписанием?

Еще один новый материал справочника посвящен видам ответственности работодателя за невыплату заработной платы.

Подробнее см. новости Справочника кадровика.

Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" добавлены и актуализированы статьи до текущего релиза программ "1С:Предприятие 8".

Актуализированы практические примеры в рубриках: "Расчеты с персоналом", "Кадровый учет", "Налоги и взносы", "Настройка учета", "Расчет заработной платы военнослужащих", "Расчет заработной платы госслужащих".

Добавлена новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0):

  • Начисление оплаты за время  нахождения в командировке (включая выходные дни).

Подробнее см. новости справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Справочник "Договоры: формы, условия, налоги"

В справочнике появилась статья-рекомендация с ответом на вопрос о порядке начисления неустойки на стоимость товара – с учетом НДС или без него?

Подробнее см. новости справочника "Договоры: формы, условия, налоги".

Справочник ЕГАИС

В справочнике размещена статья-рекомендация, которая поясняет правомерность передачи в ЕГАИС сведений в отношении всех обособленных подразделений организации с одного компьютера.

Подробнее см. новости справочника ЕГАИС.

Бизнес-справочник: правовые аспекты

Общество вправе принять решение об увеличении собственного капитала за счет нераспределенной прибыли. Если участником ООО является физическое лицо, в подобной ситуации у него возникнет доход в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью доли. Нужно ли организации удержать НДФЛ с такого дохода? Ответ на данный вопрос представлен в новой статье-рекомендации справочника.

Подробнее см. новости Бизнес-справочника: правовые аспекты.

Раздел "Отчетность"

Добавлены следующие статьи:

Отвечает аудитор

В последнем месяце пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, присылали вопросы экспертам по бухучету, налогообложению и кадрам. Наиболее актуальные и интересные вопросы за последний месяц:

11.01.2016 Нужно ли сдавать 6-НДФЛ по итогам 2015 года?

19.01.2016 Нужно ли доплачивать до МРОТ совместителям?

21.01.2016 Можно ли уволить бухгалтера, если он не предоставит документов, подтверждающих соответствие профессиональным стандартам?

22.01.2016 Можно ли представить справку 2-НДФЛ без указания ИНН физлица?

29.01.2016 Если работник сменил фамилию, нужно ли требовать от него новый ИНН?

2. ИНТЕРНЕТ-ВЕРСИЯ 1С:ИТС – its.1c.ru

Все пользователи "1С:Предприятия", заключившие с партнером фирмы "1С" договор информационно-технологического сопровождения, получают доступ к сайту its.1c.ru. Зарегистрироваться можно по активационной ссылке, которая автоматически направляется на e-mail, указанный партнером при регистрации договора в фирме "1С".

Проверить регистрацию договора 1С:ИТС в фирме "1С", определить, когда и куда было направлено письмо с активационной ссылкой, изменить адрес отправки письма и заказать повторное письмо можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Для ознакомления с материалами интернет-версии ИТС можно получить демонстрационный доступ на 7 дней ко всем материалам сайта (кроме обновлений программных продуктов 1С) на странице http://its.1c.ru/demo. На e-mail, указанный пользователем, будет отправлено письмо, содержащее ссылку для активации доступа. Будьте внимательны: повторно демонстрационный доступ не предоставляется!

С 01.06.2015 пользователям, заключившим договор ИТС, открыт доступ к документации по "1С:Управление небольшой фирмой (ред. 1.5.)" в разделе "Технологическая поддержка" онлайн-версии информационной системы 1С:ИТС: http://its.1c.ru/db/unfdoc.

Примечание: для пользователей, заключивших договор 1С:ИТС уровня ТЕХНО, доступ к сайту ограничен материалами разделов "Технологическая поддержка" и "Разработка и администрирование".

В феврале в свободном доступе на сайте – Расчет РСВ-1 ПФР.

Дата публикации: 17.02.2016